В ходе обсуждения здесь и общения с садоводами, сформулировал пожелания...

Модератор: aleksandr

Ответить
phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

В ходе обсуждения здесь и общения с садоводами, сформулировал пожелания...

Сообщение phpbbvk » 27 ноя 2014, 19:23

В ходе обсуждения здесь и общения с садоводами, сформулировал пожелания по вызволению техники, застрявшей по причине неготовности дорог.
На самом деле, пожеланий было больше, но надо понимать что "бесплатно" не бывает. Каждое действие, произведенное подрядчиком, прямо или косвенно отразится на нашем бюджете. Все таки, СНП - это прежде всего мы. Это не подрядчик, не организация, предоставляющая услуги потребителям. Все, что делается за счет СНП - делается за наш счет. Но минимизировать расходы, разделив ответственность и нагрузку с подрядчиком надо.
Если возражений не будет, давайте передадим как основу для обсуждения на собрании.

=======текст для передачи правлению:
Необходимо разработать понятный всем садоводам порядок вызволения застрявших автомобилей в формате правил (инструкции).
Инструкция должна содержать:
- Рекомендации к используемым автомобилям для доставки грузов. С одной стороны, садовод должен понимать, что тяжеловесная техника с маленькими узкими колесами, предназначенная для движения исключительно по дорогам с твердым покрытием застрянет с большой долей вероятности и в бесплатном вызволении заведомо непригодной техники будет отказано, с другой стороны, рекомендованная техника должна быть доступной и распространенной. То есть, не следует распространять гарантию исключительно на движение по дорогам на четырехосных вездеходах, трехосный камаз с песком, не превышающий 22 тонны не должен застревать на дороге. Причина застревания, при которой помощь предоставляется бесплатно, должна быть связана именно с дорогой, а не с водителем. То есть, сваливание с дороги вследствие ошибки водителя, гарантийным случаем не является. Должны быть максимально понятные критерии разграничения на платный/бесплатный случаи. Отдельная причина для отказа в бесплатной помощи – использование дороги плохого качества при наличии альтернативной значительно лучшей дороги, то есть, неразумная логистика.
- График работы страхующей техники (когда возможна бесплатная помощь) для того, чтобы с одной стороны, в нештатной ситуации садовод понимал когда может прибыть помощь, с другой стороны, техника не должна отвлекаться от своих основных задач. Как вариант, бесплатно вызволяются автомобили только по окончании рабочего дня трактористов. То есть, трактор выдергивает застрявший автомобиль только по дороге на базу и только в то время, когда возвращается. Возможно даже обеспечить бесплатное вызволение не ежедневно, а, например, трижды в неделю: вторник, четверг, суббота. Трех дней (два будних и один выходной) достаточно для того, чтобы планировать доставки без ущерба для стройки и отвлекаться техника будет минимально.
- Должно быть конкретное ответственное лицо, к которому следует обращаться в определенные выше дни за оказанием помощи, а не бегать по всему садоводству и пытаться договариваться с трактористом, прорабом, их начальником и т.п. Как вариант – Андрей Ефимов. Это ответственное лицо будет на месте разумно и справедливо принимать решение о том, «гарантийный» случай или нет и разрешать вопросы с подрядной организацией.
- Отдельный порядок должен быть предусмотрен для миксеров. На дальние края поселка миксерам проблемно доехать даже по главным дорогам, а ждать до вечера в силу объективных причин невозможно. Необходимо предусмотреть хотя бы один день в неделе хотя бы по предварительной договоренности, когда трактористы обязаны будут выдергивать застрявшие миксеры в течение часа-полутора.

Отдельное пожелание ввиду существенных задержек со строительством дорог и ограничением на стороннюю технику, согласовать с подрядчиками, которые строят (не строят) дороги, вызволение в согласованный «миксерный» день застрявших миксеров при «негарантийных» случаях за счет садовода. Пусть за те же 5000 рублей, но в срок, не превышающий 1-1,5 часов.
Разработанную схему нигде лишний раз публиковать не нужно, но необходимо довести до сведения исполнителей, а также знакомить с ней садоводов по требованию.

Изображение




Ответить