Итак, следующее и последнее в этом году собрание состоится — ВНИМАНИЕ...

Модератор: aleksandr

Ответить
phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Итак, следующее и последнее в этом году собрание состоится — ВНИМАНИЕ...

Сообщение phpbbvk » 02 дек 2014, 03:07

Итак, следующее и последнее в этом году собрание состоится — ВНИМАНИЕ — не в последнюю, а в предпоследнюю субботу месяца, 20 декабря. Начало, как всегда, в полдень. А сейчас смотрим запись ноябрьского собрания.
Video:


Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Данила, доброго дня! Я не понял, подскажите, как идет процесс по регистрации...

Сообщение phpbbvk » 03 дек 2014, 09:39

Данила, доброго дня! Я не понял, подскажите, как идет процесс по регистрации субаренды участков. Нас опять завернули?

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Со слов председателя, регистрация приостановлена по заявлению садоводства....

Сообщение phpbbvk » 03 дек 2014, 11:05

Со слов председателя, регистрация приостановлена по заявлению садоводства. Отказа нет, но документы никто не видел

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

...

Сообщение phpbbvk » 03 дек 2014, 13:05

на видео не увидел обсуждение вопроса о застрявшем транспорте. Обсуждалось?!

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id255890097|Верните], спасибо за ответ на вопрос, за которым сразу напрашивается...

Сообщение phpbbvk » 03 дек 2014, 14:56

[id255890097|Верните], спасибо за ответ на вопрос, за которым сразу напрашивается следующий ) а зачем заявление на приостановку? Мы передумали о приватизации?

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Александр: нет, не обсуждалось. В ответ на наше предложение, полагаю,...

Сообщение phpbbvk » 03 дек 2014, 15:19

Александр: нет, не обсуждалось. В ответ на наше предложение, полагаю, должны появиться разъяснения, но пока их нет.
Антон: Тут ответа, скорее всего, не будет. Неизвестно что подали, куда подали и кто с кем о чем договорился. Секретность полная, не сообщается даже какой район регистрирует. Объясняется такая секретность "деликатностью" вопроса и тем, что ходоки с вопросами могут создать определенные проблемы.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id255890097|Верните], Бог нам всем в помощь )

Сообщение phpbbvk » 03 дек 2014, 15:30

[id255890097|Верните], Бог нам всем в помощь )

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

C субарендой все та же история — скоро должна прийти первая пачка заключенных...

Сообщение phpbbvk » 03 дек 2014, 16:14

C субарендой все та же история — скоро должна прийти первая пачка заключенных договоров.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id491764|Данила], спасибо за ответ. Верим - Надеемся и Ждем ) Председатель...

Сообщение phpbbvk » 03 дек 2014, 17:18

[id491764|Данила], спасибо за ответ. Верим - Надеемся и Ждем ) Председатель обещал на одном из собраний пересмотреть сумму взносов за 2014год, так как они были рассчитаны из расчета затрат включенной электроэнергии. Пересчитали?

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id780589|Антон], мне не понятно какое отношение сумма членских взносов...

Сообщение phpbbvk » 03 дек 2014, 20:15

[id780589|Антон], мне не понятно какое отношение сумма членских взносов имеет к электричеству. Приобретая участок, мы заплатили 755 000р целевых взносов, в которые входят 5 киловатт до границы участка.Дальше , естественно, всю работу по проведению электричества будем оплачивать сами, когда наконец-то свершится чудо, каждый будет платить по счетчику. Так причем тут членские взносы?

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id164596633|Нияра], доброго вечера. Ежегодно вы и мы должны оплачивать членские...

Сообщение phpbbvk » 03 дек 2014, 20:48

[id164596633|Нияра], доброго вечера. Ежегодно вы и мы должны оплачивать членские взносы, помимо того, что оплатили за покупку участка. Ежегодные членские взносы направляются на поддержание СНП. Сумма на 2014 год была рассчитана с надеждой на расходы по электричеству, поэтому должны были быть перерасчитаны, т.к. фактически с электричеством не получилось. Заканчивается год, электричество верю что вот-вот будет, поэтмоу нужно идти оплачивать, уточняю.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id780589|Антон], членские взносы я оплатила 18000р.При чем тут электричество,...

Сообщение phpbbvk » 03 дек 2014, 21:14

[id780589|Антон], членские взносы я оплатила 18000р.При чем тут электричество, если за его подведение до участка мы уже заплатили, дальнейшую работу каждый будет делать в частном порядке за свой счет.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Проще говоря сумма членских взносов не должна зависеть от наличия...

Сообщение phpbbvk » 03 дек 2014, 21:49

Проще говоря сумма членских взносов не должна зависеть от наличия или отсутствия электричества, а тем более повышаться с учетом электричества.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

другой информации по взносам за 2014 год ни у кого нет?

Сообщение phpbbvk » 04 дек 2014, 00:04

другой информации по взносам за 2014 год ни у кого нет?

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Антон: отчет за 2014, смету на 2015 и, соответственно, размер взносов собрались...

Сообщение phpbbvk » 04 дек 2014, 10:55

Антон: отчет за 2014, смету на 2015 и, соответственно, размер взносов собрались обсудить в декабре, когда будут все цифры.
Нияра: как раз, наоборот. С подключением поселка к электричеству, у СНП возникают дополнительные существенные расходы на освещение дорог и на потери тока в сети. Поэтому, взносы с подключением электричества вырастут хотим мы этого или нет. 500-вт лампа на столбе будет сжигать 6квт в сутки, 180 квт в месяц, а при цене 3,15 за кВт это примерно 500 рублей с участка в месяц, 6000 в год. Эта лампа подключена не через счетчик садовода. Столб стоит у каждого участка, плюс общие площадки, здание правления, потери в электросети. Это навскидку. Когда будут конкретные цифры, председатель обещал из представить и исходя из цифр, скорректировать сумму взносов за 2014-й и установить сумму на 2015й.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id255890097|Верните], есть такое понятие-индивид. потребление и общ.дом.,(в...

Сообщение phpbbvk » 04 дек 2014, 15:19

[id255890097|Верните], есть такое понятие-индивид. потребление и общ.дом.,(в нашем случае общ.садоводческое).На все расходы,которые вы перечислили, должны ежемесячно сниматься показания с общего счётчика. С этой цифры высчитывается сумма показателей с индивидуальных счётчиков садоводов , а разница раскидывается на всех потребителей.Лично на моём участке нет столба и ближайший столб находится где-то в 500 метрах.Когда хотя бы на границе моего участка будет столб с лампочкой,я пойму ,за что я плачу, опять же по реальным показаниям общ.садоводческого счётчика, а не за цифры ,взятые с потолка и включенные оптом в членские взносы. Если большинство на собрании согласится оставить эти расходы в членских взносах,значит сумма взносов должна быть разной,(для тех,у кого есть столб и для тех,у кого нет). А теперь вопрос лично к вам, я заплатила в 2014 году 6000р за услугу (электричество),а мне её не предоставили. Как это квалифицируется у юристов?

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Нияра, я никакого отношения не имею к руководству СНП и к установлению...

Сообщение phpbbvk » 04 дек 2014, 16:08

Нияра, я никакого отношения не имею к руководству СНП и к установлению размера членского взноса. С юридической точки зрения, есть общее имущество - сеть освещения мест общего пользования. Общее имущество должны содержать собственники этого имущества. Внутренние сети - наша собственность, содержать их должны мы и платить за освещение улиц тоже. Даже если столб от Вас далеко и освещает лес, все равно, Вы (не Вы лично, а каждый из нас) - сособственник этого столба.
Про порядок оплаты - Вы правы с одной стороны. Другая сторона в том, что взносы за 2014 год на сегодняшний день оплатили только 20% садоводов. И так будет всегда, половина дисциплинированные, остальные - нет. А электроснабжающая организация с юрлиц требует АВАНСОВЫЕ платежи за каждый месяц вперед. Вопрос на засыпку: "Где взять деньги на авансовые платежи?" Кудрин за нас платить точно не будет. Так что, увеличенные заранее взносы - совершенно нормально. Смета утверждена общим собранием в 2013 году.
Соответственно, если в 2014 электричество не включили, расходов на освещение не было, в конце года должна получиться экономия. При утверждении сметы на 2015 год, получившаяся сумма должна уменьшиться на сумму экономии 2014 года.
Так что, с юридической точки зрения все правильно. С общечеловеческой - посмотрим на экономию и на то, как будут пересчитаны взносы на 2015 год.

Коль скоро зашла речь, скорее всего, при подключении электричества с каждого абонента будет еще около 5000 рублей браться аванс на потребление электричества в будущем. Опять же, потому что с юрлиц (а СНП - юрлицо) оплата берется АВАНСОМ. Ждать пока садоводы потратят электричество, посмотрят на счетчики, оплатят, соберут в кучу все платежи и т.д. никто не будет. Отключат и все.

Не путайте, СНП - это мы (все садоводы), а не поставщик услуги. Соответственно, закон "о защите прав потребителей" тут неприменим.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id255890097|Верните], Если мы все такие собственники, то на следующем собрании...

Сообщение phpbbvk » 04 дек 2014, 17:21

[id255890097|Верните], Если мы все такие собственники, то на следующем собрании надо определиться с процентом от продаж участков( то есть процент от вступительных взносов,от 720 тыс. рублей, надо делить на всех садоводов )

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

А так и есть. Мы сособственники кабельной линии. Дорог в том виде, как...

Сообщение phpbbvk » 04 дек 2014, 17:47

А так и есть. Мы сособственники кабельной линии. Дорог в том виде, как они есть (не земли, а улучшения). Скважины, здания правления и т.п. Всего того, что построено на наши деньги. Остальное - в аренде. А взносы новых участников и делятся на всех :) На них создаются другие улучшения, которые становятся собственностью всех садоводов. Заплатил новый участник, а прибыло в кармане всех садоводов.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Да целевые взносы (755000р) идут на благоустройство, а вступительные взносы(720000р),...

Сообщение phpbbvk » 04 дек 2014, 18:07

Да целевые взносы (755000р) идут на благоустройство, а вступительные взносы(720000р), мы как собственники должны получать наравне с руководством СНП. И у меня не будут возникать вопросы почему мне в январе 13 г обещали дать электричество, а его нет ещё в декабре 14 г и , главное, у меня его не будет , в лучшем случае , до весны 15 г., но я уже должна за него платить.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id255890097|Верните], Ваши разъяснения мне напомнили время и лозунги о светлом...

Сообщение phpbbvk » 04 дек 2014, 18:26

[id255890097|Верните], Ваши разъяснения мне напомнили время и лозунги о светлом будующем, когда мы должны были придти к "ПОБЕДЕ Коммунизма". Я думаю, что вопрос о повышении оплаты членских взносов принят преждевременно. Тем более повышение не должно быть мотивировано проведением электрическтва в садоводчестве и " компенсацией" потери в проводах. То есть, тот кто не виноват в образовании потерь, а виноват только в том, что потребляет электроэнергии больше других, должен будет платить за потери, которые образовались от питания других потребителей.Предлагаю, как один из вариантов на рассмотрение следующий:Садоводческое товарищество передает свои электрические сети в сетевую компанию (продает, передает по договору аренды и др.). Каждый член садоводческого товарищества (как потребитель) заключает договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком (энергосбытом, который обслуживает данную территорию), и самостоятельно платит за свое потребление по показаниям своего счетчика. Садоводческое товарищество в данном случае вообще ни за что не платит, сетевая компания сама содержит переданную ей электрическую сеть. Потери электроэнергии в сети в данном случае учитываются в тарифе на услуги по передаче электроэнергии для сетевой компании.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Нияра: Мы не собственники земли. И вступительные взносы к нам никак...

Сообщение phpbbvk » 04 дек 2014, 19:05

Нияра: Мы не собственники земли. И вступительные взносы к нам никак не относятся.

Виктор: То, что Вы описываете, это идеальная схема для всех. Когда это будет возможно, именно ее и будем (надеюсь) реализовывать. И по 15 кВт бесплатно в этом случае имеем право требовать на каждый дом. Чтобы передать сети, надо сначала их достроить, разве нет? Сейчас передать невозможно. И невозможно будет ближайшие лет пять как минимум, скорее 10.
Можно, наверное, не собирать взносы на авансовые платежи по электричеству заранее, но тогда, когда электричество будет включено, где взять деньги на предоплату сбытовой компании? Насколько я знаю, взносы за 2014 год оплатили около 20% садоводов. То есть, мы уже год не можем собрать деньги на первый аванс по электричеству. С Божьей помощью оно завтра будет включено. Как думаете, как скоро сбытовая компания нас отключит? Или Вы верите что все вдруг дисциплинируются и сразу мгновенно все взносы оплатят?
Сейчас нет долгов только у той группы, кто "чешется" и по поводу электричества и по поводу приватизации. Те, кто строятся. Остальным это не нужно, наверное. Понятное дело, когда они захотят подключиться, им придется оплатить долги, но сейчас за них кто заплатит кроме нас? Или как в СССР, можно сидеть на стуле ровно, а светлое будущее нам Партия обеспечит?

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id255890097|Верните], это как посмотреть. СНП "Северная Жемчужина",также,...

Сообщение phpbbvk » 04 дек 2014, 19:34

[id255890097|Верните], это как посмотреть. СНП "Северная Жемчужина",также, не собственник земли, а арендатор и мы с Вами платим аренду за наши участки(заметьте, не с момента вступления в члены садоводства, а со дня образования СНП).Вывод у нас равные права и как члены садоводства, мы должны получать свою долю от вступительных взносов. ВЫ же сами настаиваете на том что у нас все общее.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id164596633|Нияра], вам правда интересен механизм распределения взносов...

Сообщение phpbbvk » 04 дек 2014, 20:09

[id164596633|Нияра], вам правда интересен механизм распределения взносов в некоммерческой организации - товариществе (партнерстве)? Это несколько больше нескольких абзацев. Я найду время написать если Вам это нужно и Вы будете читать полностью, а не через слово как до сего момента.
С уважением, Григорий

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id255890097|Верните], меня интересует всё, что конкретно связано с нашим...

Сообщение phpbbvk » 04 дек 2014, 20:35

[id255890097|Верните], меня интересует всё, что конкретно связано с нашим СНП.Если Вы мне сможете объяснить почему на моем участке до сих пор нет столба, не протянут кабель, я Вам буду благодарна.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id255890097|Верните], Я не согласен с вашим ответом Нияре : Мы не собственники...

Сообщение phpbbvk » 04 дек 2014, 21:04

[id255890097|Верните], Я не согласен с вашим ответом Нияре : Мы не собственники земли. И вступительные взносы к нам никак не относятся. После приобретения земельного участка частным лицом у СНП «Северная жемчужина» за садоводами на праве общей (совместной) собственности, появляется обязанность и как необходимое условие развития садоводства в целом. Пока , все мы, как и правление СНП – арендаторы, в последующем каждый член садоводства будет иметь в собственности землю-участок и будет ею(землёй) владеть и там уже наступают другие права-как собственника. И: если бы вступительные взносы к нам никак не относились, заметьте: Мы бы их не платили. Другой вопрос-что при вступлении новых членов - % взноса не будет возвращаться "старым" садоводам . это другое дело. По-моему, у Вас есть существенные пробелы в знаниях по земельному законодательству.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Нияра, допив кофе, рискну предположить что на Вашем участке не идет...

Сообщение phpbbvk » 04 дек 2014, 21:27

Нияра, допив кофе, рискну предположить что на Вашем участке не идет строительство, потому и нет столба рядом. Если строитесь, значит я ошибся, тогда адресуйте вопрос председателю или управляющему, они ответят объективно.

Виктор, уговорили, уточню: "... вступительные взносы ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ к нам никак не относятся".
В остальном Вы путаете самые простые понятия. Поймите же, мы ничего у СНП не приобретаем, тем более, земельные участки. СНП - это мы и есть... потенциально, если хотите. Не получится что-то приобрести у самого себя. А Правление (как орган управления Партнерством) - даже не арендатор. Председатель (как исполнительный орган Партнерства) тоже не арендатор, как физическое лицо - субарендатор, такой же как мы. После приобретения земельного участка (у государства, а не у СНП) у нас возникнут права и обязанности, вытекающие из статуса собственника, а на сегодняшний день мы руководствуемся обязанностями кандидата в члены СНП, который обязан выполнять решения общего собрания членов СНП. Общее собрание установило членские взносы, мы обязаны их платить. Пока поселок строится, все наши голоса остаются СОВЕЩАТЕЛЬНЫМИ для Правления и для общего собрания ЧЛЕНОВ СНП, к которым мы пока не относимся.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id255890097|Верните], вряд ли председатель или управляющий смогут мне объективно...

Сообщение phpbbvk » 04 дек 2014, 22:21

[id255890097|Верните], вряд ли председатель или управляющий смогут мне объективно объяснить ,почему они полтора года "копались в носу" вместо того,чтобы устанавливать столбы по всему садоводству,не зависимо от строительства.И пока мы с подобным подобострастием , будем относиться к руководству СНП , так и будем годами ждать приватизацию, электричество ,нам будут необоснованно повышать членские взносы и будем застревать на плохих дорогах. Во истину,(Страна рабов, страна господ).Спасибо за общение.Доброй ночи.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id164596633|Нияра], в садоводстве с 11года и наблюдаю за "копанием" четвёртый...

Сообщение phpbbvk » 05 дек 2014, 12:22

[id164596633|Нияра], в садоводстве с 11года и наблюдаю за "копанием" четвёртый год. И хочу сразу сказать, что так называемые собрания стали проводится только в этом году, до этого нас не спрашивали и не отчитывались (что настораживает), всё решалось коллегиально, непонятно кем выбранным правлением. На мой вопрос в марте 2013г. председателю:"Когда будит собрание?", поступил ответ:"А зачем!". Считается, что руководитель силён своей командой. Видно, что у нас команда "своих" слабая, мягко говоря. Это видно по решению основных вопросов. Никто не несёт ответственности. Удивлен, что на собраниях не спросит о сроках правления руководства СНП (видимо,в соответствии с уставом управляющий и правление "тянет" второй срок), какой штат правление, какие оклады у сотрудников и т.д. Всё покрыто тайной. Все финансовые вопросы "табу". Всеми работами в СНП правит подрядчик Вадим Николаевич, который одновременно является членом правления. В 2011 году, на претензии по расчистки участка его людьми, он грозил исключить меня с СНП. Считаю, что нужны: финансовый отчёт и "перестройка".

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Перестройка ради перестройки ни к чему хорошему не приводит, проходили...

Сообщение phpbbvk » 05 дек 2014, 13:56

Перестройка ради перестройки ни к чему хорошему не приводит, проходили уже не раз. Перед тем, как что-то ломать (дом, систему управления СНП) нудно иметь представление что строить на этом месте. И дело тут вовсе не в рабском менталитете.
Изображение

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

С тех пор, как садоводы начали самоорганизовываться, появились собрания,...

Сообщение phpbbvk » 05 дек 2014, 14:04

С тех пор, как садоводы начали самоорганизовываться, появились собрания, хоть пока и в формате отчетов-консультаций. Нас слышат, иногда и прислушиваются, это уже хорошо. В деталях мы уже можем даже влиять на ситуацию.

Финансовые отчеты за 2013 год есть, за 2014 год и смету на 2015 год будем обсуждать 20 декабря. Вот только что родилось предложение попросить Правление о возможности за несколько дней ознакомиться с отчетом и сметой чтобы на собрании обсуждать уже предметно. Лайкните, пожалуйста, или отпишитесь если кому-то кроме меня это еще надо.

Дальше будем стараться влиять на ситуацию в общих интересах в соответствии с теми возможностями, которые будут в нашем распоряжении. Юридических рычагов влияния на правление на сегодняшний день нет. Можем либо устраивать бессмысленный и беспощадный русский бунт в стиле майдана, либо обсуждать, договариваться и склонять ситуацию политически.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id255890097|Верните], я тоже не сторонник революционного бунта и представление...

Сообщение phpbbvk » 05 дек 2014, 14:23

[id255890097|Верните], я тоже не сторонник революционного бунта и представление о современной России имею. Но ситуация по СНП не изменяется, обещания продолжаются, конкретики нет, наши деньги уходят в песок вот уже четвёртый год. Пусть председатель поймёт, что кресло под ним качается, могут прийти более расторопные, деятельные личности, владеющие современной ситуацией. Мне нужен результат и всё равно как он достигается.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id11926969|Сергей], рада, что есть люди реально оценивающие обстановку...

Сообщение phpbbvk » 05 дек 2014, 19:27

[id11926969|Сергей], рада, что есть люди реально оценивающие обстановку в нашем СНП. Вы правы нужны только результаты.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id164596633|Нияра], я за конструктивное решение всех вопросов, а не за "мышиную"...

Сообщение phpbbvk » 05 дек 2014, 19:31

[id164596633|Нияра], я за конструктивное решение всех вопросов, а не за "мышиную" возню.

Изображение




Ответить