СОВЕТЫ ЭЛЕКТРИКА. Стабилизаторы напряжения Многим владельцам домов...

Модератор: aleksandr

Ответить
phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

СОВЕТЫ ЭЛЕКТРИКА. Стабилизаторы напряжения Многим владельцам домов...

Сообщение phpbbvk » 16 окт 2015, 13:00

СОВЕТЫ ЭЛЕКТРИКА.

Стабилизаторы напряжения

Многим владельцам домов приходилось замечать, что чем дальше их дома расположены от трансформаторной подстанции, тем ниже напряжение в их доме. И наоборот, чем ближе к подстанции находится дом, тем выше напряжение на его входе. Это явление объясняется тем, что в электросети наблюдается падение напряжения, связанное с протяженностью этой сети. В случае довольно длинной линии электропередач напряжение возле подстанции будет значительно выше номинального, а на другом конце этой же линии напряжение окажется заниженным. Однако, как пониженное, так и повышенное напряжение являются опасными для многих электрических приборов, которые могут выйти из строя или просто не будут включаться. Помощь в подобной ситуации могут оказать устройства, обеспечивающие регулировку напряжения. Эти устройства называются стабилизаторами напряжения.

Определяя мощность стабилизатора, необходимо учесть наличие в доме электромоторов, которым в момент пуска необходим ток, превосходящий номинальный в 3-6 раз. Это относится к холодильникам, компрессорам и насосам. Выбирая трансформатор, необходимо учесть коэффициент трансформации, который снижается прямо пропорционально уровню падения напряжения. Поэтому стабилизаторы выбираются с запасом в 20-30%, а не впритык.

При выборе стабилизатора нужно обратить внимание на температурный режим работы. Стабилизаторы в зависимости от устройства могут работать как при минусовых и плюсовых температурах, так и только при плюсовых. При трехфазном вводе можно использовать как однофазные, так и трехфазные стабилизаторы. Однофазные стабилизаторы могут быть установлены как на одной из фаз, так и на двух других, в зависимости от потребностей электроприборов.
Изображение


phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Полезная статья про то как выбирать стабилизаторы напряжения.

Сообщение phpbbvk » 16 окт 2015, 13:42

Полезная статья про то как выбирать стабилизаторы напряжения.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

https://www.forumhouse.ru/threads/306195/

Сообщение phpbbvk » 16 окт 2015, 13:42

https://www.forumhouse.ru/threads/306195/

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Дополнение: если есть трехфазный потребитель, то поставить 3 однофазных...

Сообщение phpbbvk » 16 окт 2015, 18:59

Дополнение: если есть трехфазный потребитель, то поставить 3 однофазных не получится.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Вопрос к Электрику CНП "Северная Жемчужина":

Сообщение phpbbvk » 26 окт 2015, 22:31

Вопрос к Электрику CНП "Северная Жемчужина":

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Каким должен работать ограничитель мощности установленные в наших...

Сообщение phpbbvk » 26 окт 2015, 22:37

Каким должен работать ограничитель мощности установленные в наших шкафах? Так при мощности 10кВт с установленным оборудованием в ящике подразумевается суммарная мощность всех трех фаз. Почему при нагрузке 3кВт (два включенных чайника) на одной фазе - происходит отключение ВСЕХ ТРЕХ ФАЗ ??? Вопрос лечится только вкл-выкл автоматов в ящике на столбе. При этом срабатывает не трехфазный автомат а именно магнитный пускатель который отключает все три фазы. Это задумано так или неисправность магнитного пускателя?

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

В трехфазных сетях происходит отключение всех трех фаз сразу, это...

Сообщение phpbbvk » 27 окт 2015, 12:49

В трехфазных сетях происходит отключение всех трех фаз сразу, это так задумано производителем. Отключение магнитного пускателя обусловлено командой с ограничителя мощности и может происходить из-за неравномерного распределения нагрузки по фазам в следствии возникновения перекосов напряжении на фазах. Автоматы установленные в щитах как правило имеют большую величину срабатывания чем установлена отсечка на ограничителе мощности, поэтому до отключения автомата дело не доходит.


phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Я не знаю про какого производителя упоминает Председатель, но фирма...

Сообщение phpbbvk » 27 окт 2015, 18:49

Я не знаю про какого производителя упоминает Председатель, но фирма НОВАТЕК - производитель оборудования - задумывал как раз другое. Попробую еще раз объяснить суть проблемы: Ограничитель мощности (РелеЗащиты) ОМ-310 который стоит в наших шкафах на 10кВт, (3 фазы) имеет достаточно большой функционал, и первое его назначение ограничить мощность по фазе. Вот дословно из паспорта на изделие:ОМ-310 осуществляет:
- полное отключение питания нагрузки при превышении активной мощностью установ-ленного значения основного порога (значение основного порога задается пользователем);
- частичное отключение питания нагрузки при превышении активной мощностью установ-ленного значения дополнительного порога (значение дополнительного порога задается пользователем); Т.о. при превышении мощности по фазе должна отключаться именно фаза но не все ТРИ. Иначе скажите в чем суть подключения трехфазного напряжения к дому- как не в увеличении потребляемой мощности? Так при одной фазе мы можем получить макс.5,5кВт, но когда этого мало включается три фазы чтобы увеличить суммарную мощность. А при таком настроенном ОМ-310 как сейчас, у нас на фазе нельзя включить более 3,33кВт - т.к. отключается ВСЯ нагрузка на ТРЕХ фазах. В этом суть ограничеия мощности по фазе, и на ОМ-310 это можно установить хоть в сотых долях. А вот 3-х фазные автоматы как раз должны работать от перегрузки по току, и когда ток по одной фазе превысит допустимый - автомат отключает полностью три фазы. Вопрос как раз стоит в том чтобы правильно установить параметры в прибор, и это задача Электрика. Иначе попробуйте мне здесь объяснить ради чего я платил 200т.руб. за ввод 3-х фаз, если на любой из фаз я не могу включить даже второй чайник? т.е. вместо положенных 5кВт я пользую 3кВт ?

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Сергей, у нас в СНП есть электрик. Ответ на Ваш вопрос писал он. Я, к...

Сообщение phpbbvk » 27 окт 2015, 19:29

Сергей, у нас в СНП есть электрик. Ответ на Ваш вопрос писал он. Я, к сожалению, не могу поддержать дискуссию на должном уровне. Вам целесообразно обратиться к Максиму (по тел. или лично в приемные часы).


phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[club70994257|Встречи с правлением СНП «Cеверная жемчужина»], Я постараюсь...

Сообщение phpbbvk » 27 окт 2015, 21:18

[club70994257|Встречи с правлением СНП «Cеверная жемчужина»], Я постараюсь обратиться с этим вопросом к Максиму. Но, Максим также может здесь ответить на поставленные вопросы. Думаю этот вопрос волнует не только меня, наверняка подобная проблема есть у всех на 3х фазном включении.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Действительно хотелось бы разобраться и получить ответы от Максима...

Сообщение phpbbvk » 29 окт 2015, 11:10

Действительно хотелось бы разобраться и получить ответы от Максима на поставленные вопросы. Рабочие постоянно жалуются, что при использовании электроинструмента вырубается электричество.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Верно ли я понимаю, что имея 10 кВт на входе в дом, я не могу подключить...

Сообщение phpbbvk » 29 окт 2015, 11:25

Верно ли я понимаю, что имея 10 кВт на входе в дом, я не могу подключить 4 нагрузки на 220В по 2 кВт одновременно? Или я не прав?

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id748897|Алексей], в целом верно - у вас три фазы, на каждой по 3,3 кВА. Также...

Сообщение phpbbvk » 29 окт 2015, 21:16

[id748897|Алексей], в целом верно - у вас три фазы, на каждой по 3,3 кВА. Также учтите, что у вас не киловатты, а киловатт-амперы. Это близкие величины, но отличающиеся друг от друга, всё-таки.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Столкнулся с аналогичной проблемой- я еще и в доме поставил ОМ, для...

Сообщение phpbbvk » 01 ноя 2015, 11:04

Столкнулся с аналогичной проблемой- я еще и в доме поставил ОМ, для того чтобы при превышении нагрузки вырубался электрокотел, а после уменьшения потребления ( тот же чайник вскипел) автоматически включился.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Блин, нажал на enter Но все время вылетает фаза на столбе, то есть то ОМ...

Сообщение phpbbvk » 01 ноя 2015, 11:12

Блин, нажал на enter Но все время вылетает фаза на столбе, то есть то ОМ вырубает, то автомат, с ОМом разобрался- на столбе он запрограммирован на равномерную нагрузку по фазам - то есть если 9 квт / 3 фазы = 3 квт, с 5% превышением= 3,15квт ( это режим "0" по умолчанию, но есть еще режим "1" - когда прибор допускает 20% превышение нагрузки на одну фазу , то есть вырубит при 3,6 квт и есть режим "2" когда прибор считает суммарную нагрузку по фазам = 9квт и вырубит потребителя при превышении на 5% = 9,45квт

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

У себя я сначала запрограммировал ОМ на режим "2" , что считаю справедливо,...

Сообщение phpbbvk » 01 ноя 2015, 11:19

У себя я сначала запрограммировал ОМ на режим "2" , что считаю справедливо, мы оплатили нагрузку не по фазам, а полную, в результате постоянно вылетал ОМ на столбе на дороге, пришлось в доме также поставить режим "0" с равномерной нагрузкой по фазам, считаю это не совсем правильно. Кроме того иногда при включении чайника на 2,2 квт вырубает не ОМ ( в моем случае их аж 2 шт и в доме он настроен с более низким порогом) и не автомат в доме, а вылетает автомат на столбе, рабочие сказали, что скорее всего автомат может не держать нагрузку- такое бывает, нужно его заменить....

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id298608988|Sergey], мы оплачивали не кВА, квт-ы

Сообщение phpbbvk » 01 ноя 2015, 11:21

[id298608988|Sergey], мы оплачивали не кВА, квт-ы

Изображение




Ответить