Народ, поделитесь информацией, кто как делал отопление в доме на твердотоплевном...

Модератор: aleksandr

Ответить
phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Народ, поделитесь информацией, кто как делал отопление в доме на твердотоплевном...

Сообщение phpbbvk » 27 янв 2017, 14:19

Народ, поделитесь информацией, кто как делал отопление в доме на твердотоплевном котле, т.е. на дровах. Может у кого-нибудь есть знакомые, кто делает по уму и по совести или хорошие скидки?
А вообще не плохо бы завести ветку с мнениями и отзывами про технологии, использованные при строительстве и обустройстве дома, а также о исполнителях, выполнявших эти работы.
Эта ветка будет более полезной, чем остальные форумы, т.к. у нас у всех одинаковые вводные данные, а еще можно пойти и в живую ознакомиться с тем, что тебе предстоит.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Может и не совсем в тему, но я хоть и топлюсь газом, во всех спальнях,...

Сообщение phpbbvk » 27 янв 2017, 17:21

Может и не совсем в тему, но я хоть и топлюсь газом, во всех спальнях, кухне и гостинной поставил(поставлю) по камину (печке). На случай ядерной зимы. Очень удобно.. кинул дров(брикетов) и сразу тепло. Красиво и бесплатно..благо дров пока навалом, и с электричеством это не связано.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Картинка делает любое сообщение более приятным Алексей, добавьте...

Сообщение phpbbvk » 27 янв 2017, 17:25

Картинка делает любое сообщение более приятным🙂
Алексей, добавьте картинку!
Изображение

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Здравствуйте! К твердотопливному котлу, для качественного повышения...

Сообщение phpbbvk » 29 янв 2017, 00:32

Здравствуйте! К твердотопливному котлу, для качественного повышения эксплуатационных характеристик, рекомендуется добавление в схему котельной буферной емкости на 1-2 т. воды. Конечно для нее нужно еще место. Расход теплоносителя едет через эту утепленную емкость, и позволяет производить протопки гораздо реже. Для реализации автоматизации, во время отсутствия жильцов, в систему добавляется эл. котел.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id748897|Алексей], с дровами очень муторно, в любом случае... тут и загружать...

Сообщение phpbbvk » 29 янв 2017, 17:14

[id748897|Алексей], с дровами очень муторно, в любом случае... тут и загружать нужно каждый день и дрова сухие желательно иначе еще и труба сажей забивается быстро и тд и тп... Сухие березовые, рубленые дорого будет, хранить нужно, таскать....
ИМХО, дрова только как резерв и для удовольствия - камин, баня.... топить каждый день замучаешься ... имхо самый муторный способ отопления, так как по любому требует ежедневного присутствия для закладки дров в топку...
Тут если включить автоматику и не думать ежедневно о топке- либо пеллеты, если хочется древесину, либо солярка, либо газ.
1) Пеллеты- тоже место требуют для хранения, по цене не скажу, не видел в работе.
2) Солярка - котлы с газовыми стоят примерно одинаково , зато емкость дешевле, с заправкой проще, литров 200 можно и на своей машине привести в случае чего...
Цена с газом сопоставима уже ( за кг, а не за литр) ...
Стоимость емкости на 2 куба с установкой в районе 30000 руб. Можно в котельную ставить, солярка не взрывоопасна... только вход сделать отдельно с улицы, чтобы не несло от солярки в дом.
Недостатки ( для меня) воняет зараза....
В том же Мурманске видел промздание автосервиса 3000 кв м, отопление на отработанном масле с добавлением солярки - расход зимой 1 тн солярки в месяц + отработка ( ее не считают, хватает) получается весьма дешево, учитывая 30 градусные морозы - 13 руб/кв м в месяц на отопление.... но воняет ужасно, такое чувство,что даже все кабинеты пропахли этой адской смесью :)
3) Газ сжиженный- все хорошо, но если баллоны - таскать на себе минимум 4 баллона по 50 кг весом, каждые 7-14 дней, удовольствие ниже среднего.... , да и проблемы зимой с ними часто...
Стоимость баллоны 4-8 шт + рампа и ящики - примерно 30000 руб....
Минигазгольдер - все хорошо, но прыгать и ждать газовоза каждый месяц в отопительный сезон тоже не очень, ехать не хотят, приезжают когда хотят, задержать доставку на 2-3 дня могут, в самые морозы, дорого берут очень....
Стоимость миника с подключением и установкой - в районе 100000 руб
Газгольдер примерно на 3-4 куба.... закапывать нужно , денег стоит, минус один - денег нужно вложить
Стоимость с котлованом и установкой в районе 300000 рублей...

С учетом , что рано или поздно у нас будет магистральный газ, я бы сейчас поставил дизельный котел на солярке...

Я поставил минигазгольдер, обошелся он дороже, плюс газ для него дороже солярки выходит, проблемы с заправкой .... думаю ошибся в выборе, короче...

Тут чтобы отбить установку газгольдера на 4 куба, по цене на топливо, нужно
лет 12 солярку жечь... я реально сижу 2й год на газе, в пределе еще год-два...
ИМХО- солярка в этом случае лучше...

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id3354470|Игорь], а что за проблемы с заправкой миника? У меня миник на...

Сообщение phpbbvk » 30 янв 2017, 19:55

[id3354470|Игорь], а что за проблемы с заправкой миника? У меня миник на 1000л. Сегодня позвонил-завтра заправили. В принципе даже присутсвие мое не обязательно..можно деньги на карту закинуть.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id716492|Кирилл], какая контора? можете телефончик дать? Миник у них же...

Сообщение phpbbvk » 30 янв 2017, 22:16

[id716492|Кирилл], какая контора? можете телефончик дать? Миник у них же брали?
у меня 480 литров, соответственно заправляю 300-400 литров...
В прошлом году 2 раза ждал по 3 дня от назначенного срока... в этом гораздо лучше, но и цены подняли, при этом день доставки корректируется всегда, приходится ждать... Другие конторы обычно спрашивают чей миник, если не их то готовы приехать только по пути если есть заправка...
В эту субботу поймал газовоз на территории СНТ , водитель позвонил диспетчеру и заправил мне 300 л по 19 руб, а газгольдер они заправляли по 16 руб ( я плачу 24 обычно)

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

А можно и мне в личку телефон заправки газгольдера, пожалуйста. Мы...

Сообщение phpbbvk » 30 янв 2017, 23:37

А можно и мне в личку телефон заправки газгольдера, пожалуйста. Мы собираемся ставить

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Я ставил в Альтернативе. Они единственные кто продают 1000л емкости....

Сообщение phpbbvk » 31 янв 2017, 09:31

Я ставил в Альтернативе. Они единственные кто продают 1000л емкости. У них же и заправляюсь. То есть звоню напрямую водителю. 2раза звонил- 2 раза он на следующий день приезжал. Закидывал удочку в Ремгаз, там столько грязи вылели на конкурентов, что чуть из телефона не потекло. Пугали, что ни кто не будет заправлять мою емкость и я зря выкину деньги и что только их 500ки еще как то заправляются, благодоря их же стараниям. На деле все несколько иначе. Я поговорил с самим запарщиком и он поведал мне, что только у него около 100 клиентов, а заправщиков конкурентов-тьма. И ни каких проблем заправить кубовый газгольдер нет. Последний раз платил 21р/литр. Телефон водителя заправщика Антон :+79533400279

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id716492|Кирилл], спасибо, я в Ремгазе заправлялся по 24 руб, попробую в...

Сообщение phpbbvk » 31 янв 2017, 16:05

[id716492|Кирилл], спасибо, я в Ремгазе заправлялся по 24 руб, попробую в конце февраля позвонить, а так в прошлом году искал альтернативу , никто не поехал...

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Новый топик

Сообщение phpbbvk » 07 фев 2017, 01:41


Изображение

Изображение




Ответить