Стоит ли покупать участок?

Говорим обо всем, в рамках законов РФ.

Модератор: aleksandr

Sergey718

Стоит ли покупать участок?

Сообщение Sergey718 » 29 мар 2020, 13:33

Здравствуйте, сейчас присматриваемся к вашему СНП уже бывали в нем, но нарвались на этот форум и всю эту информацию о непростом микроклимате в СНП. Так напрашивается вопрос, стоит сейчас покупать там участок или нет? Какие варианты решения ваших проблем, не понимаем, что дальше делать. Поделитесь своими соображениями на сей счет. Спасибо)

Олег Малыхин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 01:23

Re: Стоит ли покупать участок?

Сообщение Олег Малыхин » 30 мар 2020, 10:02

Добрый день.
Я, как не сложно понять, читая данный форум, являюсь представителем "оппозиции". И если Кудрину вы назовёте мою фамилию, то поток мерзостей в мой адрес остановить будет сложно :lol:
Итак, по порядку.
На сегодняшний день в продаже есть участки " в собственности" и "без собственности" (собственность РФ).

В собственности физ. лица:
Тут хоть понятно право продавца на участок, вы в случае неприятностей окажетесь в роли добросовестного покупателя. Совет, не соглашайтесь на занижение цены продажи в договоре (нафига вам эта головная боль?)

Электричество. Перед покупкой проверьте документы, подтверждающие наличие у СНП необходимого количества электрической мощности, выделенной Курортэнерго (по нашей информации председателем было выкуплено порядка 20%, остальные деньги испарились). Уточните, какие документы будут оформлены с вами, как с потребителем услуги. Не покупайте сразу дополнительные киловатты, успеете отдать свои деньги. Уточните, по какой схеме ваш участок будет подключен, одна или три фазы. Это очень важно! При заявленных 5 кВт, в случае дележа на три фазы, у вас на каждой будет менее 2 кВт, даже приличный чайник не сможете включить. Требуйте оформления документов на выделенную вам мощность одновременно с договором купли продажи. Вы представляете интерес, пока деньги у вас.

Дороги. Попросите показать документы, подтверждающие право СНП на пользование подъездной дорогой, не на маленький кусочек, недавно построенный, а на ВСЮ, от трассы до шлагбаума. Опять же, по нашей информации, никаких документов нет, газпром вообще написал, что дорога находится в охраняемой зоне газопровода, пока проезд не закрыт, но, "оно вам надо?"

Газ Газ в загородном доме, штука хорошая и нужная. Прежде чем вносить деньги, попросите документы для понимания ситуации. Списки участков, к которым будет подведён газ, списки садоводов кто и сколько на сегодня оплатил, смету строительство, отчет за уже потраченные деньги. Не забудьте уточнить сумму, которую вам придётся оплачивать в дальнейшем за обслуживание газопровода. Посмотрите расчет этой суммы.

Членство и взносы Согласно законодательству РФ, членство в СНП, это добровольное право, а не обязанность собственника земельного участка. В СНП с 2018 года существует, так называемый коэффициент собираемости, это порядка 30% от размера членского взноса (сейчас ЧВ 4200 в месяц/ 50400 в год). Кудрин обещал по итогам полугодий предоставлять информацию о фактическом положении дел. Пока никто этого не видел, взносы ни разу не пересчитывались. Попросите отчеты ревизионной комиссии за 2017, 2018, 2019 годы, почитайте. В 2020 ещё не было собрания, размер ЧВ ещё не утверждён, люди платят старые суммы, на добровольных началах. Попросите документы с планом работ на 2020 год.

Участок в собственности РФ В данном случае ко всем вышеперечисленным вопросам, добавляется вопрос наличия права пользования участком продавца.
Первое, это наличие протокола о "распределении" участка решением общего собрания.
Второй момент, с апреля 2018 года вопрос распределения участков ни разу не рассматривался на общих собраниях. Следовательно, вам покажут протокол с более ранней датой. До 31 декабря 2018 года действовал ФЗ-66, регулирующий вопросы садоводства. Откройте 3 главу, в статьях 13, 14 четко прописан порядок предоставления участков для садоводства. Сначала идёт выделение земли органом местного самоуправления (собственником земли), а уж потом распределение участка на общем собрании, попробуйте получить эти документы у продавца. У СНП есть согласие от 2010 на сдачу в субаренду участков членам СПН, хорошо, пусть покажут договор субаренды. Короче, если вам понравился участок "без собственности" я бы советовал дать небольшой задаток и дождаться оформления.

Вот в принципе и всё. А природа у нас, действительно красивая ;)

Петр

Re: Стоит ли покупать участок?

Сообщение Петр » 26 апр 2020, 19:43

https://www.rusprofile.ru/id/2083617

22.04.2020
Статус организации изменен с "действующая" на "в процессе ликвидации".

САДОВОДЧЕСКОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО "СЕВЕРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА в процессе ликвидации, знаете почему?

Олег Малыхин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 01:23

СНП в стадии ликвидации

Сообщение Олег Малыхин » 27 апр 2020, 06:01

Пётр, всё очень просто. Кудрин хитрожопил. Юридический адрес не совпадает с фактическим. Это стало известно ФНС:
Screenshot_3.jpg
Screenshot_3.jpg (181.53 КБ) 4886 просмотров
Прошло положенных по закону 6 месяцев. Этот старый мошенник не чешется, последовало данное решение:
Screenshot_2.jpg
Screenshot_2.jpg (188.47 КБ) 4886 просмотров

Петр

Re: Стоит ли покупать участок?

Сообщение Петр » 28 апр 2020, 05:32

Так что думаете насчёт покупки там участка? Места мне нравиться участок присмотрел, цена дешёвая сейчас, как-то эта ликвидация отразица на мне если куплю там участок?

Олег Малыхин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 01:23

Re: Стоит ли покупать участок?

Сообщение Олег Малыхин » 29 апр 2020, 03:32

Ликвидации не будет, во всяком случае пока эти деятели не прибрали к рукам оставшиеся участки. Вам это тем более ничем не грозит, в плане прав на землю, так как вы же у физ лица её покупаете.
Ну а остальные плюсы и минусы оценивать вам. Выше я вкратце описывал их.
Единственное могу добавить, если появится человек, готовый оплатить основные затраты, то процентов 80 садоводов без раздумий продадут всё и убегут отсюда.

Аватара пользователя
aleksandr
Site Admin
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 16:23

Re: Стоит ли покупать участок?

Сообщение aleksandr » 29 апр 2020, 09:57

Обращение к новым покупателям
phpBB [video]

Аватара пользователя
aleksandr
Site Admin
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 16:23

Re: Стоит ли покупать участок?

Сообщение aleksandr » 01 май 2020, 21:47

добивочка
phpBB [video]

Гинес

Re: Стоит ли покупать участок?

Сообщение Гинес » 02 май 2020, 20:58

Ликвидации не будет, во всяком случае пока эти деятели не прибрали к рукам оставшиеся участки.
Что это значит, не скупают же они участи у людей)))))

Гинес

Re: Стоит ли покупать участок?

Сообщение Гинес » 02 май 2020, 21:01

Совет, не соглашайтесь на занижение цены продажи в договоре (нафига вам эта головная боль?)
в чем заключается головная боль? в том что нужно будет заплатить больше налога? вот то что они не хотят проводиться сделку через ячейку это странно

Олег Малыхин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 01:23

Re: Стоит ли покупать участок?

Сообщение Олег Малыхин » 03 май 2020, 06:32

Гинес писал(а):
02 май 2020, 20:58
Ликвидации не будет, во всяком случае пока эти деятели не прибрали к рукам оставшиеся участки.
Что это значит, не скупают же они участи у людей)))))
Нет конечно, они по поддельным документам выкупают участки у государства по 30 тысяч, а потом, чуть дороже продают людям. По нашей информации ещё осталось выкупить примерно 50 участков.

Олег Малыхин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 01:23

Re: Стоит ли покупать участок?

Сообщение Олег Малыхин » 03 май 2020, 06:35

Гинес писал(а):
02 май 2020, 21:01
Совет, не соглашайтесь на занижение цены продажи в договоре (нафига вам эта головная боль?)
в чем заключается головная боль? в том что нужно будет заплатить больше налога? вот то что они не хотят проводиться сделку через ячейку это странно
Я чуть выше написал причину. И если следственный комитет, а потом суд, признают незаконность сделок по выкупу государственной земли, у вас будет шанс вернуть стоимость участка, указанную в договоре купли продажи.

Олег Малыхин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 01:23

Re: Стоит ли покупать участок?

Сообщение Олег Малыхин » 03 май 2020, 07:10

Услышал задорную такую песенку. Не смог удержаться. :lol: :lol: :lol:

phpBB [video]
Вложения
Рукожопы.mp4
(82.16 МБ) 150 скачиваний

СергейСергеевич

Re: Стоит ли покупать участок?

Сообщение СергейСергеевич » 04 май 2020, 13:27

Извините, я все равно немного не понимаю. В чем риски для покупателей участков, если я куплю его у физического и все официально оформляю? Мне могут продать участок который незаконно приватизирован и его потом кто-то может отнять у меня? Или риски только в том, что все обещания по развитию СНП так и не будут выполнены и развиваться оно никак не будет?

Аватара пользователя
aleksandr
Site Admin
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 16:23

Re: Стоит ли покупать участок?

Сообщение aleksandr » 04 май 2020, 14:41

СергейСергеевич писал(а):
04 май 2020, 13:27
Извините, я все равно немного не понимаю. В чем риски для покупателей участков, если я куплю его у физического и все официально оформляю? Мне могут продать участок который незаконно приватизирован и его потом кто-то может отнять у меня? Или риски только в том, что все обещания по развитию СНП так и не будут выполнены и развиваться оно никак не будет?
Если Вы покупаете по 1.5 млн. а в договоре купли продажи указали 200 тыс.руб, то будьте готовы к тому, что если СК признает сделку между продавцом земли и МТУ не законной, Вы получите свои 200 тыс. руб обратно, а 1.3 млн вернуть уже не сможете.

а почему землю могут отобрать?
потому что МТУ землю продает по очень кривой схеме, высока вероятность того, что кудрин с русяевым, оформив на себя 10ки могут этих участков лишиться.

Олег Малыхин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 01:23

Re: Стоит ли покупать участок?

Сообщение Олег Малыхин » 19 май 2020, 12:12

Сегодня копался в архивных документах. Попался на глаза первый лист договора на "короткую дорогу". Когда Кудрин его показал, мы очень радовались, что что-то сдвинулось с места. Сейчас же более внимательно прочитал, о чём этот договор. :o
Оказывается Мин обороны его нам предоставило не для строительства дороги!, а "в рекреационных целях!
Да и 11-ти месячный срок, с возможностью расторгнуть в любой (в случае первого косяка) момент, предупредив за три месяца, не добавляет плюсов нашему СНП :roll:
Так ещё и могут заставить восстановить всё в прежнее состояние!
Дог короткая дорога 1 лист.jpg
Дог короткая дорога 1 лист.jpg (410.8 КБ) 4581 просмотр
Ст.98 ЗК РФ.jpg
Ст.98 ЗК РФ.jpg (172.73 КБ) 4581 просмотр
ВСЁ ЧЕРЕЗ ЖОПУ! НУ КАК ТАК МОЖНО! Сволочи!



Не совесть

Re: Стоит ли покупать участок?

Сообщение Не совесть » 19 май 2020, 16:33

Андрей5 писал(а):
19 май 2020, 13:23
Печаль! Когда уж там СК зашевелится?
Их шевелить надо. Всем миром шевелить! Писать! Жаловаться на бездействие.

Олег Малыхин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 01:23

Re: Стоит ли покупать участок?

Сообщение Олег Малыхин » 21 май 2020, 09:25

Дима писал(а):
19 май 2020, 13:58
А чем не тропа здоровья?
Посмотрел выписку по этой тропе здоровья.
У неё статус "временный до 5 мая 2021 года".
А дальше что?
Кор дорога.jpg
Кор дорога.jpg (327.39 КБ) 4456 просмотров
Кор дорога.pdf
(55.34 КБ) 124 скачивания

Аватара пользователя
aleksandr
Site Admin
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 16:23

Re: Стоит ли покупать участок?

Сообщение aleksandr » 27 май 2020, 17:42

СК проводит строительную экспертизу. Записал для этого случая видео.
phpBB [media]

Ответить